Панов Георгий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Задержка зарплаты — не просто неприятность, меняющие планы работника, но и нарушение действующего законодательства. Если платежи становятся нерегулярными, под угрозу ставится социальное благополучие семьи сотрудника, его способность выполнять взятые на себя долговые и иные обязательства, вносить обязательные платежи. В ситуации, когда длительно не платят зарплату, что делать зависит множества факторов, в  том числе наличия на предприятии эффективных инструментов для диалога между руководством и наемным персоналом, готовности коллектива поддержать законные требования к работодателю, желания работника сохранить рабочее место или разорвать трудовые отношения с компанией-должником.

Куда обращаться: действия сотрудника в ситуации, когда работодатель не выдает зарплату

Конституция России гарантирует гражданам право на труд и его оплату. Все аспекты взаимоотношений нанимателя с работником регламентированы Трудовым кодексом, который обязывает персонал соблюдать требования должностных инструкций, рабочих графиков и локальных нормативных актов предприятий, а нанимателей — обеспечивать безопасные условия на рабочем месте, предоставлять сотрудникам должное время для отдыха и другие социальные гарантии, а также своевременно и в полном объеме оплачивать их труд.

Алгоритм действий при невыплате заработной платы во многом зависит от масштаба предприятия, наличия профсоюзной организации или комиссии по трудовым спорам. Именно эти две организации призваны в первую очередь поднимать перед работодателем вопрос о своевременности оплаты труда и добиваться погашения задолженности. Если их нет, работники могут инициировать создание переговорной комиссию, которая будет работать временно или на постоянной основе. В частном порядке любой сотрудник имеет право потребовать от руководства разъяснения ситуации. Обращаться лучше письменным заявлением, на которое должен быть предоставлен официальный ответ. Документ можно в последующем будет использовать для обращения в надзорные государственные органы.

С 16-го дня невыплаты зарплаты работник, согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, имеет право прекратить выполнение своих обязанностей до получения ранее заработанных средств. Работодателю подается заявление о простое. Весь период ожидания зарплаты оплачивается по среднему заработку.   

Обратите внимание! Чтобы вернуть сотрудника к работе ему направляется письменное обязательство о выплате задолженности в день возвращения к исполнению обязанностей. Если деньги не будут перечислены, работник имеет право продолжить простой и принимать меры для взыскания задержанных средств.

В структуре государственных ведомств и учреждений защитить трудовые права коллектива помогут:

  • трудовая инспекция;
  • прокуратура;
  • суд.

Обращаться можно как поочередно, прикладывая ответы каждой инстанции к заявлениям в последующую, так и одновременно.

Обращение в суд и трудовую инспекцию

Филиалы инспекции по труду представлены во всех городах России. Жалобу на задержку зарплаты можно подать лично в офис ведомства по адресу компании, направить по почте или отправить через сайт Роструда и портал Онлайнинспекция.рф. Кроме того, у ведомства есть собственное мобильное приложение, которое позволяет оперативно направить заявление в ГИТ или запросить консультацию по вопросам трудовых отношений.

Жалоба в инспекцию может быть персональной или коллективной, с подписями сотрудников, согласных с изложенными в ней сведениями. Обращение обязательно должно быть подписано, содержать Ф.И.О. и адрес заявителя. Если работник не хочет, чтобы работодатель знал автора жалобы, он имеет право указать на это в заявлении. Инспекторы обязаны не разглашать эти данные, но часто в ходе проверки сохранить анонимность источника невозможно — его выдает специфика запрашиваемых документов и сведений.

На рассмотрение жалоб ведомству отводится месяц, в течение которого по изложенным работникам данным проводится проверка на предприятии, запрашиваются документы, опрашиваются должностные лица. В полномочия инспекторов входит:

  • выносить предписания на устранение недостатков;
  • требовать от собственников и наемных руководителей привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности;
  • привлечение руководителей юрлиц к административной ответственности, а при необходимости - придача материалов в правоохранительные органы для разбирательства в рамках уголовных дел.

Если речь идет не об исправлении системных недостатков в системе оплаты труда, а только о взыскании  уже заработанных средств, сотрудник или группа работников предприятия имеют право обратиться в суд по месту регистрации предприятия или месту жительства истца.

Мировой суд подобные споры рассматривать не имеет права. Единственное исключение, согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ — ситуации, когда начисление уже было произведено, то есть предприятие уже признало, что обязано выплатить работнику определенную сумму, но средства так и не поступили получателю. В остальных случаях составляется стандартный иск в районный суд, в котором, помимо данных работника-истца,  компании-ответчика и ее руководства, указываются:

  • сведения о трудовых отношениях — реквизиты приказов о приеме на работу, назначения на текущую должность, увольнения, если оно уже произошло, данные о должностном окладе и среднем заработке
  • цена иска — в нее включается задолженность, пеня за просрочку, и иные выплаты, если они положены в такой ситуации по коллективному договору или иным внутренним документам компании. Работник также вправе потребовать возмещения морального ущерба согласно статье 237 ТК РФ;
  • правовые основания — ссылки на Трудовой кодекс, нарушенные нормы трудового и коллективного договоров, устава компании и других документов;
  • требование взыскать задолженность.

К иску прилагаются копии трудовой книжки или договора ГПХ, приказов по предприятию, выписка из бухгалтерии о задолженности и другие документы, подтверждающие изложенные истцом сведения. Квитанция об оплате госпошлины по таким искам не нужна — статья  333.26 Налогового кодекса РФ освобождает сотрудников-истцов от бюджетных платежей по делам о взыскании догов по зарплате.

Подача заявления в прокуратуру

Согласно опорному закону о деятельности ведомства, прокуратура уполномочена контролировать соблюдение действующего законодательства органами государственной власти, государственными региональными учреждениями и ведомствами, предприятиями и компаниями всех форм собственности. Кроме того, предметом прокурорского надзора являются законные прав и интересы гражданина, которые ведомство, при необходимости, обязано защищать в судебном порядке.

Пожаловаться на невыплату зарплаты можно в подразделение прокуратуры по собственному месту жительства или по адресу компании-неплательщика. В отличие от искового заявления в суд, обращение в прокуратуру может быть написано в произвольной форме — утвержденного шаблона для заявлений и жалоб у ведомства нет. При этом содержание и структура документа сходна с вышеописанной:

  • вверху листа указывается точное название прокуратуры, в которую подано заявление, Ф.И.О. и адрес заявителя;
    ниже по центру пишется название — жалоба или заявление (в первом формате гражданин просит разобраться в ситуации, при которой пострадали его законные интересы, во втором — указывает на произошедшее нарушение законодательства);
  • в «теле» обращения описывается возникшая на предприятий ситуация, указывается сумма задолженности и срок невыплаты зарплаты;
  • просьба к ведомству зависит от выбранного формата — проверить законность действий руководства, принять меры по факту нарушения требований Трудового кодекса и других нормативных актов;
  • в конце приводится список приложенных документов, ставится дата и подпись.

Ответ заявителю с результатами прокурорской проверки изложенных фактов должен быть предоставлен в течение месяца со дня подачи документов. Результатом вмешательства ведомства могут стать как обязательные для исполнения предписания, так и административные или уголовные дела для должностных лиц, допустивших нарушения.

Существуют ли допустимые сроки задержки выплат

Трудовой кодекс не содержит поблажек для работодателей. Зарплата должна перечисляться дважды в месяц в даты, установленные локальными нормативными актами, но не позднее, чем черед полмесяца после периода, за который эти средства были начислены. Более того, если день оплаты приходится на выходной или праздник, зарплату, аванс, отпускные или расчетные должны быть выданы работнику заранее.

Просрочка считается с первого дня, следующего за расчетным.  С этого момента коллектив может требовать от работодателя дополнительной компенсации по статье 236 ТК РФ. На каждый день неоплаты, по день погашения долга включительно, начисляется 1/150 актуальной на тот момент ставки Центробанка (на июнь 2019 этот показатель равен 7,5%). Если на предприятии есть коллективный договор, процент пени за задержку выплат может быть увеличен сторонами социального диалога.  

Ответственность работодателей

Если задолженность по зарплате возникла по причинам, не зависящим от руководства, например, необходимые средства не были перечислены по контрактам третьими лицами, все надзорные органы будут требовать как можно быстрее рассчитаться с людьми, но дополнительных санкций в отношении ответственных должностных лиц, скорее всего, не последует. Если же ГИТ или прокуратура установят, что причиной нарушения прав коллектива стали ошибки или умышленные действия, причастных к этому лиц ждет:

  1. Дисциплинарная ответственность — статья 192 предусматривает для виновных широкий спектр санкций - от замечаний до увольнения по статье, которые налагает на сотрудника вышестоящее руководство, собственник или учредитель.
  2. Административная по пункту 6 статьи 5.27 КоАП РФ — предусматривает штраф за невыплату зарплаты в размере до 20 тысяч рублей для должностных лиц, и до 50 тысяч — для юрлица.
  3. Уголовная по статье 145.1 УК РФ — санкции статьи предусматривают штраф в размере до 120 тысяч рублей или лишение свободы за частичную невыплату зарплаты в течение 3 месяцев, причиной которой стали корыстные мотивы работодателя. За полное отсутствие платежей в течение 2 месяцев по тем же причинам, наказание составит лишение свободы на срок до трех лет или штраф на 100-500 тысяч рублей. Если задержки с платежами повлекли тяжелые последствия, например, сотрудник или член его семьи не могли получить необходимое лечение, максимальный срок лишения свободы составит 5 лет, денежное взыскание — от 200 до 500 тысяч.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам в вашей ситуации.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: