Панов Георгий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

О том, что такое КДН, в общих словах известно тем родителям, чьи дети достигли пубертатного возраста. В единичных случаях, когда «трудному подростку» не удалось избежать правонарушения, в воспитательный процесс включаются уполномоченные государственные органы. Одним из них является отдел по делам несовершеннолетних. Чем занимается ОДН, и как это отразится на ребенке, попавшем на профилактический учет?   

Каких подростков ставят на учет

Действующая в России система наказаний за уголовные преступления учитывает, помимо степени тяжести содеянного, несовершеннолетний возраст правонарушителя. Психологи считают детскую психику до достижения 16 лет неустоявшейся, а часть подростков — не способными к адекватному восприятию происходящего и осознанию своей ответственности за правонарушение. С 16-летнего, а в отдельных случаях с 14-летнего возраста подростки несут правовую ответственность за совершение административного либо уголовного нарушения закона. До наступления совершеннолетия государство применяет к малолетним преступникам принудительные меры воспитательного характера в целях профилактики возможных правонарушений в будущем.

Оступившегося ребенка передают на поруки родителям и школе, а факт административного или уголовного правонарушения и данные о подростке фиксируют в специальной картотеке, ставя на учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними.

Отдельными нормативными актами МВД расширен перечень оснований для постановки на учет в ПДН несовершеннолетних:

  • употребление веществ, содержащих алкоголь, наркотики или психотропы;
  • избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде или домашнем аресте в ходе следствия по делу о привлечении к уголовной ответственности до решения суда;
  • освобождение из закрытого учреждения, входящего в состав  исполнительной системы;
  • назначение судом мер воспитательного воздействия;
  • приговор суда об условном наказании.

Возможна постановка на учет неблагополучной семьи в полном составе на тех основаниях, что родители:

  • за неисполнение родительских обязанностей ранее привлекались по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ;
  • злоупотребляют спиртными напитками;
  • вовлекают детей в совершение противоправных поступков.

Порядок постановки на учет

В процедуре постановки на учет несовершеннолетних правонарушителей, в составе КДН, помимо полиции, задействованы и уполномоченные на работу с такими детьми от имени других органов государственной власти. КДН — Это коллегиальный орган, именуемый комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующий на основании Федерального закона № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и созданный при администрации города или района.

В состав комиссии включаются представители горрайонной администрации, управления опеки и попечительства, отдела полиции по делам несовершеннолетних, помощник прокурора, курирующий вопросы надзора за делами несовершеннолетних, педагоги-психологи и первые руководители общеобразовательных учебных заведений.

По факту выявления совершенного подростком преступления или правонарушения инспектором полиции оформляется протокол, который направляется для рассмотрения в КДН. В процессе рассмотрения приглашаются на заседание комиссии родители ребенка для заслушивания.

В 10-дневный срок после получения материалов комиссия выносит мотивированное постановление о помещении на профилактический учет и направляет его руководителю райотдела полиции для утверждения.

Сотрудниками ПДН формируется учетная карточка с занесением информации и данных о ребенке, его времяпрепровождении, интересах, окружении, успеваемости в школе, участии в общественной жизни, о составе семьи.

Обратите внимание! В момент заведения карточки подросток признается таким, что состоит на профилактическом учете в ПДН и нуждается в проведении с ним индивидуальной воспитательной работы.

Работа с «трудными подростками»

В процесс корректировки образа жизни и поведения подростка, состоящего на учете, вовлекается множество взрослых: сотрудники полиции, члены КДН, психологи, социальные и школьные педагоги. Каждый из них ведет отдельный учет проведенных мероприятий.

В ПДН к учетной карточке ребенка составляется индивидуальный план работы с ним. Основными типовыми пунктами плана являются такие:

  • беседа с ребенком в кругу семьи на тему профилактики правонарушений;
  • приглашение профессиональных детских психологов для проведения разъяснительной работы;
  • мониторинг школьных оценок знаний и посещения занятий;
  • мотивирование ребенка к занятию в спортивных секциях или кружках по интересам;
  • систематический надзор и контроль за условиями жизни и поведением подростка.

Обратите внимание! Одним из методов работы с «проблемными» школьниками старшего возраста служит отправление в закрытое образовательное заведение для приобретения профессии.

ЦВИНП

При недостаточной эффективности профилактических мер применяется более жесткая мера воздействия в виде помещения подростка на срок до 30 дней в ЦВИНП — так называемый центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Решение о направлении в ЦВИНП принимается исключительно судом в отношении лиц, достигших 14 лет, в ситуациях, когда подросток:

  • уклоняется от присутствия на заседаниях суда или от прохождения медицинского освидетельствования;
  • несанкционированно покинул пределы учебного спецучреждения закрытого типа;
  • совершил преступление до достижения возраста, достаточного для наступления криминальной ответственности за него;
  • совершает деяния, в результате которых могут потерпеть посторонние дети;
  • не имеет родных и постоянного места проживания, пребывания, бродяжничает;
  • совершил админнарушение при достижении 14 лет при невозможности установления его личности.

Чем чревата постановка на учет

Пребывание ребенка на учете в ПДН имеет свое календарное начало и свой конец. Хорошее поведение, положительные отзывы с места учебы, заметный прогресс и адаптация в социуме ребенка приведут в итоге к окончательному снятию с учета. По достижении совершеннолетия и с истечением условного срока осуждения произойдет автоматическое закрытие учетной карточки. Но сведения о случившемся сохранятся в информационно-поисковых базах данных силовиков.

Для подростков, благополучно преодолевших период своей жизни, сопровождаемый учетом в ПДН, ставших на путь послушания перед законом, учетная карточка может стать неприятным напоминанием о прошлом. При подаче документов для поступления в престижный университет, в ВУЗы государственных силовых структур МВД, ФСБ или прокуратуры биографическая справка от правоохранителей продемонстрирует факты из неблагополучных времен учебы в школе. Такие сведения об образе жизни снизят шанс абитуриента при конкурсном отборе.  

Подопечные сотрудников ПДН всегда остаются в поле зрения полиции, их ожидают постоянные проверки на предмет соучастия в каких-либо происшествиях в районе. Это не может не травмировать психику подростка.

Сведения о «трудных» подростках-юношах регулярно передаются в военкоматы, и служба в армии может быть затруднена, что может неблагоприятно сказаться и на трудоустройстве, требующем наличия армейского опыта.

В случае, если причиной постановки на учет послужило употребление спиртсодержащих напитков, информация об этом также будет храниться в базах данных наркологического диспансера. При необходимости предоставления справки из этого медучреждения работодателю, в ГИБДД, или в иное место требования, неприятная информация утратит конфиденциальность и сможет испортить репутацию даже самому квалифицированному специалисту.

Как избежать постановки на учет несовершеннолетнего

Если протокол о совершении подростком противоправного деяния составлен, избежать постановки на учет возможно до принятия такого вердикта комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. К моменту заслушивания родителей на первом заседании КДН необходимо предоставить все имеющиеся документально подтвержденные свидетельства об успехах ребенка: положительную характеристику из школы, дипломы и грамоты за достижения в спорте, учебе и общественной жизни. Необходимо убедить членов комиссии в случайном характере происшедшего и о принятии самостоятельных мер для профилактики нарушения закона в будущем.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам в вашей ситуации.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: