Панов Георгий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как и в отношении несовершеннолетних, социальная опека пенсионеров осуществляется при непосредственном участии органов опеки и органов социальной защиты населения. Сотрудники этих органов обеспечивают стариков необходимым бытовым обслуживанием, направляют социальных работников, осуществляют досмотр и выполняют иные функции. Если же пожилой человек признается недееспособным, ему назначается опекун. Оформление опекунства над пожилым человеком — это крайняя мера, так как существуют иные  формы досмотра и представительства стариков.

Варианты оформления опекунства над пожилым человеком

Ошибочно считать, что опека имеет различные формы. Как форма представительства гражданина, опека является правовым положением, при котором опекун – это лицо, действующее исключительно в целях защиты прав и интересов подопечного гражданина. Это касается не только досмотра за человеком, но и совершения иных действий в его пользу. Учитывая это, опека, согласно ст. 32 Гражданского кодекса, может быть установлена только в отношении граждан, признанных судом недееспособными в силу имеющихся у них психических расстройств независимо от их возраста. Опека над пенсионерами не отличается от опеки над гражданами другого возраста. Но помимо опекунства в отношении пожилого могут быть установлены и иные формы досмотра и ухода, в том числе:

  • попечительство – форма ухода и представительства, устанавливаемая в отношении ограниченных в дееспособности граждан в силу их нетяжелых психических расстройств либо пристрастия к алкоголю и азартным играм. Попечитель, согласно ст. 33 ГК, оказывает подопечному пенсионеру содействие при реализации им своих пав и свобод, охраняет его от сторонних посягательств;
  • патронаж – форма помощи гражданам, не утратившим дееспособность, но в силу состояния здоровья не способным самостоятельно реализовывать свои права и защищать интересы, а также исполнять возложенные обязанности. В результате установления патронажа пенсионеру назначается помощник, действия которого направлены к исключительной пользе гражданина.

Условия оформления опекунства в виде патронажа

Патронаж является наиболее распространенной формой бытового содействия пожилым людям, так как может быть оформлен в том числе в отношении дееспособного гражданина, нуждающегося в сторонней помощи. Согласно ст. 41 ГК, он может быть оформлен при условии, что:

  • лицо, в отношении которого он оформляется, является совершеннолетним и дееспособным;
  • лицо, которому назначается помощник, страдает заболеваниями или иными расстройствами здоровья, не позволяющими ему самостоятельно реализовывать права, защищать интересы и исполнять обязанности, в том числе обеспечивать себя необходимым бытовым обслуживанием;
  • предполагаемый помощник и его подопечный согласны на установление патронажа;
  • орган опеки принял решение об установлении патронажа.

Обратите внимание! В силу особенностей патронажа подопечное лицо вольно самостоятельно реализовывать свои права и обязанности, если у него есть такая возможность, без одобрения со стороны помощника. Последний является лишь представителем и реализует доверенные ему действия.

Процедура установления патронажа

Порядок установления патронажа определяется региональными нормативными актами на местном уровне. Несмотря на это порядок оформления в различных регионах идентичен и включает следующие этапы:

  1. Выявление пенсионеров, нуждающихся в помощи. Как правило, это происходит на основании заявления самих пенсионеров либо их представителей по доверенности, поданного в УСЗН, орган опеки или иной компетентный орган. Заявление может быть подано лично, по почте, в МФЦ либо удаленно через региональные Госуслуги. К заявлению прилагаются:
  • копия паспорта с отметкой о регистрации на территории области, где подается заявка;
  • справка о получении и размере пенсии, выданная в ПФР;
  • справка МСЭ об установлении инвалидности при ее наличии;
  • выписка из протокола медкомиссии, подтверждающая состояние здоровья пенсионера, которое требует сторонней помощи.
  1. Прием и регистрация заявлений и пакетов документов.
  2. Подбор лиц, желающих стать помощниками. Как правило, к таким лицам предъявляется ряд требований, в том числе отсутствие судимостей, наличие работы и положительных характеристик. Их отбор осуществляется на основе заявлений самих претендентов. Помимо исследования соблюдения формальных условий орган опеки проверяет условия проживания и быт потенциального помощника для выявления обстоятельств, препятствующих установлению патронажа, оценки личных качеств и мотивов помощника.
  3. Направление лицам, зарегистрированным в качестве помощников, предложения об установлении патронажа.
  4. Получение согласия на установление патронажа со стороны помощника и подопечного.
  5. Заключение между подопечным и помощником договора поручения, доверительного управления имуществом, иных договоров.

Что дает опекунство: права опекуна над пожилым недееспособным человеком, выплаты

Опека – это форма досмотра, при которой опекун устанавливает над недееспособным пенсионером полный контроль, так как является его законным представителем. Основная цель опекуна – защита интересов подопечного, он обязан действовать исключительно  в рамках этих полномочий. Опекун распоряжается имуществом пенсионера, его пенсией, иными пассивными доходами, заключает от его лица сделки, в том числе возлагающие на пенсионера имущественные обязательства. Но делать это он может исключительно в интересах подопечного.

Если орган опеки выявит какие-либо нарушения, в том числе совершение сделок не в интересах подопечного, такие сделки будут отменены, а опекун привлечен к ответственности. В этих целях опекун ежегодно отчитывается перед опекунским советом относительно распоряжения средствами и имуществом.

Опекуны, при условии, что они осуществляют уход за инвалидами 1 гр. либо пенсионерами старше 80 лет, если они являются трудоспособными неработающими лицами, могут получать ежемесячную выплату в размере 1,2 тыс. руб.

Обратите внимание! Если того требуют интересы подопечного, орган опеки может заключить с опекуном договор возмездной опеки. В таком случае он будет получать вознаграждение. В остальных случаях опекунство является безвозмездным.

Что дает патронаж: обязанности и права опекуна при установлении патронажа

В отличие от опеки патронажный помощник исполняет лишь те обязанности, которые доверены ему подопечным на основании договора поручения, доверительного управления или иного профильного договора. Это может быть представительство в органах власти и с иными третьими лицами, социально-бытовое обслуживание, заключение от лица пенсионера сделок и прочие полномочия, определенные подопечным.

Патронаж может быть безвозмездным либо же возмездным, если заключенным между сторонами соглашением за счет пенсионера помощнику положено вознаграждение. Также, если пенсионер – инвалид 1 гр. или старше 80 лет, можно претендовать на выплату 1,2 тыс. руб. Иных выплат не предусмотрено.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам в вашей ситуации.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: