Панов Георгий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Утеря или кража телефона квалифицируются по-разному. Кража - повод для обращения в полицию. Утеря - нет, придется самостоятельно искать потерю. Существует несколько способов, как можно найти потерянный телефон. 

Варианты действий после пропажи устройства        

В случае утери гаджета владельцу придется оперативно предпринять ряд действий, которые должны помочь в поиске устройства:

  1. Использовать технические возможности утерянного устройства.
  2. Обратиться к оператору мобильной связи.
  3. Подать заявление о пропаже в правоохранительные органы.

Выполнение всех перечисленных действия не может гарантировать возврат телефона его владельцу.  Наиболее эффективный вариант, который позволяет найти потерянное устройство, заключается в установке специальных программ. Основные функции подобных приложений заключаются в возможности поиска телефона по горячим следам или дистанционно удалить информацию перенеся её на свой аккаунт.

Возможности мобильных операторов

Компании, предоставляющие услуги мобильной связи, обладают технологиями, позволяющие установить место нахождения устройства. Для этого используются исходящие от сим-карты сигналы. Их можно обнаружить даже на выключенном телефоне, если карта находиться в аппарате.

Обратите внимание! Несмотря на эффективность подобного способа на практике он используется редко. Оператор мобильной связи начнет процесс поиска только после получения официального запроса правоохранительных органов. В свою очередь, сотрудники полиции проводят подобные процедуры только в рамках уголовного расследования.

Его инициируют в связи с грабежом, кражей, похищением человека и рядом других преступлений. Пропажа мобильного устройства не является основанием для возбуждения уголовного дела. В связи с этим получить помощь мобильного оператора в поиске телефона проблематично, но возможно. Для этого придется выполнить действия в следующем порядке:

  1. В случае обнаружения пропажи незамедлительно сообщить об этом мобильному оператору.
  2. Продиктовать номера телефона, договора, IMEI код.
  3. Оператор расскажет, какие действия компания сможет осуществить.
  4. Если в помощи будет отказано, рекомендуется сразу же заблокировать сим-карту.

Наибольшую эффективность доказал способ поиска телефона по IMEI коду, который называют международным идентификатором. Он представляет собой  набор из 15 цифр. Его можно найти под аккумуляторной батареей, упаковке и прошивке телефона. Все IMEI коды собраны в единой базе, обратившись с запросом в которую  установливается точное местонахождение устройства. Изменяют международный код с помощью перепрошивки телефона. Осуществляется поиск устройства по IMEI коду по запросу правоохранительных органов. Для обычного гражданина такие возможности недоступны. В качестве альтернативы применяются сервисы предоставляемые компаниями Apple, Google, Microsoft:

  1. Find My iPhone. Во всех своих моделях компания Apple установила опцию, с помощью которой владелец телефона может с другого устройства установить местонахождения устройства. Для этого сразу после покупки телефона Apple необходимо создать привязку к iCloud.
  2. Android Device Manager. Сервис по своим возможностям схож с предыдущим, но предназначен для устройств, работающих на Android. Помогает найти или заблокировать телефон, но для этого требуется предварительная установка приложения Android Device Manager.
  3. Find my phone. В моделях телефонов работающих на операционной системе Windows предустановленна специальная программа, позволяющая определить местонахождение устройства. Для использования всех возможностей сервиса его придется активировать.

Все перечисленные опции работают при включенном телефоне. Даже если найти смартфон не получиться, они дают возможность удалить конфиденциальную информацию, доступы к социальным сетям и мобильному банку.

Обращение в правоохранительные органы

Заявление полиция примет только в случае кражи телефона. Если он был утерян владельцем, то обращение принято не будет. В случаях, когда  владелец уверен, что причиной потери гаджета стала его кража, то в правоохранительные органы необходимо предоставить:

  1. Пакет документов, подтверждающий право собственности (чек из магазина, талон о гарантии).
  2. Заявление о краже. В нем указывается личная информация заявителя, характеристики и описание телефона, обстоятельства кражи.
  3. IMEI код.

Действия сотрудников полиции

После регистрации заявления о краже правоохранительные органы начнут процедуру поиска телефона по IMEI коду. Для этого оператору мобильной связи будет отправлен соответствующий запрос. При подключении смартофона к сети он начнет передавать сигнал, позволяющий установить его точное местонахождение. Если злоумышленник до входа в сеть поменял программное обеспечение телефона, то найти его с помощью IMEI кода не получиться.

Обратите внимание! Розыскные мероприятия будут проводиться в течение одного месяца с момента регистрации заявления. В случае бездействия сотрудников полиции владелец телефона имеет право обратиться с заявлением в прокуратуру.

Может ли полиция найти телефон

Официальная статистика говорит о том, что из каждых 100 тысяч украденных мобильных устройств сотрудники полиции находят 13 тыс. Если совместно рассматривать случае кражи и потери гаджетов, то 50% находят с помощью базы данных IMEI.

Как найти выключенное устройство

Современные технологии позволяют определить местонахождение смартфона даже с разряженным аккумулятором. Для этого на телефонный номер отправляется СМС сообщение. После его доставки мобильный оператор сможет обнаружить устройство. Подобная возможность доступна, только если сим-карта не была извлечена из телефона.

Осуществляются розыскные мероприятия после официального постановления следователя. Некоторые владельцы смартофнов устанавливают в него специальные жучки, которые запитаны от аккумулятора. Даже после выключения устройства с него будет идти сигнал. Других вариантов обнаружения выключенного гаджета на данный момент нет.

На что обратить во время поиска мобильных устройств

Мошенники могут воспользоваться сложившейся ситуацией с пропажей телефона, чтобы осуществить незаконные действия по отношению к владельцу телефона.  Самая распространенная схема обмана, когда злоумышленники звонят владельцу гаджета и предлагают найти его за вознаграждение. Для пресечения мошеннических действий необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Не переводить деньги незнакомым гражданам.
  2. Попросить точно описать потерянный телефон. Уточнить цвет, модель, внешние повреждения, наличие чехла и другие особенности.
  3. Не соглашаться на личную встречу.
  4. Не сверять со звонившим письма приходящие на электронную почту, которая связана с аккаунтом на телефоне.
  5. Отправлять СМС сообщения на незнакомые номера.
  6. Не передавать логины и пароли от аккаунтов Google и iCloud.

В интернете действуют сервисы, специализирующиеся на поиске украденных и потерянных телефонов. Сервис не предоставляет никаких гарантий по обнаружению телефона, а возможные риски возлагаются на владельца смартофона. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам в вашей ситуации.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: