Панов Георгий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Российская конституция не содержит в себе самостоятельный закон о съемке в общественных местах. Этот вопрос регламентируется отдельными пунктами различных нормативно-правовых актов. По совокупности действующих норм, в большинстве случаев, ограничений на фотовидеофиксацию нет. В некоторых же случаях, основанием для привлечения к ответственности может стать незаконная съемка. Статья закона, действующая в каждом конкретном случае, определяется обстоятельствами ситуации.

Можно ли снимать в общественных местах: закон о видеосъемке

С точки зрения закона, видеосъемки СМИ или любительские записи — это некий сбор информации. Статья 29 Конституции РФ позволяет каждому собирать и использовать сведения, доступ к которым не ограничен. Статья 24 защищает только информацию о личной жизни граждан. То, что не относится к частной жизни, семейным и прочим тайнам, может сниматься посторонними без ограничений.

Законодательство защищает права владельцев зданий, сооружений и огороженных территорий на установление собственных правил видеосъемки. В общедоступных локациях съемка не является незаконной, но есть ряд нюансов и ограничений:

  • при последующем использовании материалов;
  • по объектам съемки;
  • в некоторых госучреждениях.

Порядок съемки в общественных местах по закону

Расшифровки термина «общественное место» и соответствующего перечня законодательство не содержит. Под ним понимаются любые точки, попасть в которые может каждый желающий:

  • парки, скверы, улицы и площади;
  • общественный транспорт и связанная с ним инфраструктура;
  • места проведения митингов, открытых культурно-массовых мероприятий;
  • учреждения, оказывающие услуги населению - больницы, муниципальные службы;
  • придомовые территории и места общего пользования многоэтажных домов;
  • спортплощадки, стадионы и прочие.

В таких местах вести любительскую или профессиональную съемку можно без ограничений.

Несмотря на распространенные запреты в магазинах и заведениях общественного питания, с точки зрения закона, это тоже общественные места. Любой посетитель имеет право вести видеозапись. Закон «О защите прав потребителей» гарантирует клиентам всеобъемлющий доступ к информации о товаре. Если покупатель желает зафиксировать предоставленные продавцом данные, например, ценник, меню, технические характеристики на стенде магазина, на видео — это его право.

Попытка администратора или охранника помешать посетителю вести запись — нарушение, подпадающее под административную или уголовную ответственность. Согласно статье 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за непредставление потребителю полноценной информации, должностному лицу грозит штраф 500-1000 рублей. Если превышение полномочий значительно нарушило законные интересы клиента, например, охранник посягнул на его собственность, по статье статьи 203 Уголовного кодекса РФ, его ждет штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы, ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.

Нет законного запрета на съемку объектов, защищаемых авторским правом. Сниматься на фоне произведений искусства или выступлений артистов можно, а фильм или живое исполнение песни можно записать на видео. Запрещено использование этих записей в коммерческих целях.

Видеосъемка должностных лиц

Статья 24 Конституции требует от сотрудников госвласти и органов местного самоуправления предоставлять гражданам возможность получать информацию об их деятельности, в том числе и путем видеосъемки чиновников во время публичной работы. Законодательство не позволяет сотрудникам органов исполнительной власти, в том числе и силовикам, препятствовать гражданам, желающим снять на видео те или иные общественные мероприятия с участием полиции или других ведомств.

За самовольное введение запретов, не предусмотренных федеральным законодательством, чиновникам грозит штраф в размере 300-500 рублей.

Закон о видеосъемке физических лиц

Снимать все, что происходит общедоступно, может каждый, а вот дальнейшее распространение записей, согласно статье 152.1 Гражданского кодекса, возможно:

  • в государственных или общественных интересах;
  • по согласию участников видео.

Не требуется согласие в случае, если участник взял деньги за съемку, или попал в кадр случайно и не является главным объектом записи.

С точки зрения закона, на несовершеннолетних распространяются те же нормы, что и на взрослых. Если ребенок — главный объект фото или видео, согласие на съемку и публикацию должны давать родители. Сам подросток может разрешить использовать свои изображения только после достижения 14 лет.

Когда действует запрет

Территорий, где видеосъемка ограничена не много. Они устанавливаются различными нормативно-правовыми актами. Арбитражный кодекс позволяет снимать или вести трансляцию из залов суда только по разрешению судьи.

Необходимо разрешение должностных лиц на съемки:

  • в учреждениях пенитенциарной системы;
  • на закрытых заседаниях органов власти;
  • на стратегических и военных объектах;
  • на приграничных территориях и пограничных пунктах;
  • на территориях предприятий, которые не связаны с обслуживанием населения.

Нельзя снимать без разрешения в чужой квартире, на приусадебном участке и в других местах, имеющих частного собственника.

Ответственность

Если же отснятое или распространенной видео касается частной жизни, автора ждет ответственность по статье 137 УК РФ. Санкция статьи предполагает штраф в размере до 200 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, арест или лишение свободы на срок до 2 лет.

В случае распространения данных о несовершеннолетнем потерпевшем по уголовному делу, описания полученных им физических и психологических травм, виновнику грозит штраф до 350 тысяч рублей, запрет занимать определенные должности, или лишение свободы на срок до пяти лет.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам в вашей ситуации.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: